Независимо от величины и особенностей дачного участка, у каждого найдется хотя бы немного места для посадки семян огурцов. Без этого овоща сложно представить летний витаминный салат, а без баночки хрустящих корнишонов не обходится ни один праздничный стол зимой.

Высевать семена огурцов в Украине вполне возможно в открытый грунт. Но высадка на рассаду имеет много преимуществ. Только представьте, как приятно пересаживать уже сформировавшиеся сеянцы в тот момент, когда соседи только начинают данный этап из семян. О преимуществах раннего сбора урожая в таком случае и говорить не приходится. Но данный вариант имеет много тонкостей и подводных камней, которые следует учитывать.

Когда и как сажать семена огурцов

Из-за изменчивости климата, неожиданных весенних заморозков сложно определить точные даты. К тому же они зависят от регионов. При высадке семян огурцов на рассаду нужно отталкиваться от главного правила – пересадка сеянцев в открытый грунт должна осуществляться на 16-28 день после всходов. Это стадия 3-4 сформировавшихся листочков. Важно, чтобы сеянцы не «перестояли» на подоконнике или в парнике. Так они начнут тянуться и не порадуют хорошим результатом. Почва, в которую планируется пересадка, должна быть хорошо прогрета (+16ºС - +18ºС), а угроза заморозков равняться нулю.

Предпосевные процедуры

Перед посадкой замачивание семян огурцов необходимо, но только для посевного материала с обычной обработкой. Для этого его заворачивают в тканевую основу или марлю и помещают в воду комнатной температуры. Вода должна только покрывать посадочный материал, в избытке жидкость препятствует поступлению кислорода. Спустя сутки можно приступать к высеву семян огурцов. Дражированные и инкрустированные семена огурцов в предпосевной обработке не нуждаются.

Подбор сортов и гибридов на рассаду

Выбор сорта или гибрида зависит от личных предпочтений, но так как рассадный метод используется с целью получения сверхранней продукции, выбирайте культуры с коротким сроком созревания. К ним можно отнести огурцы «Конкурент», «Круиз F1», «Родничок F1», «Соловей F1». Можно использовать партенокарпические или пчелоопыляемые растения. Большую популярность на украинском рынке обрели самоопыляемые гибриды – «Бабушкина тайна F1», «Чудо хрустик F1», «Дружная семейка F1» и др.

Выращивание огурцов рассадным способом: пошаговая инструкция

Алгоритм высадки прост и не отличается от способа сеяния в открытый грунт. Так как посадочный материал достаточно крупный, проводить пикировку нет надобности.

Дальнейшие действия:

  1. Каждое зернышко высаживается в отдельную емкость. В коробке или стаканчике на дне сделайте небольшие отверстия для оттока лишней влаги и поступления воздуха. В стаканчик добавьте почвосмесь (2/3 земли, 1/3 торфа, можно добавить щепотку песка). Многие приобретают специальную почвосмесь для рассады в магазине. Емкость заполните, оставляя 1 см вверху не засыпанным.
  2. Погрузите семена в емкость на глубину 1,5-2 см.
  3. Переместите рассаду в теплое место. Оптимальная температура для прорастания и развития составляет +22ºС - +25ºС.
  4. Следите за уровнем влажности и периодически орошайте землю.
  5. После появления первых всходов рассаду перемещают в хорошо освещаемое место. Температура воздуха должна варьироваться в пределах +18 ºС - +20 ºС.
  6. По мере роста в стаканчик нужно подсыпать грунт.
  7. С целью ускорения вегетативного роста можно использовать лампы дневного света. Их размещают на расстоянии 5 см и по мере роста сеянцев отдаляют. Особенно актуально досвечивание в пасмурные дни, если рассада вытягивается.

Посев и высадка рассады огурцов в открытый грунт

  1. Перед перемещением в открытый грунт сеянцам нужно закалка. Для этого за 6-7 суток до пересадки коробку с ростками днем выносят на улицу. За сутки до пересаживания емкости обильно орошают.
  2. Почву хорошо рыхлят, удаляют сорняки и удобряют органикой. Схема посадки зависит от предпочитаемого сорта. Примерная частота составляет 2-3 растения на 1 м². Заранее подготавливают ямки глубиной 12-15 см и обильно их поливают (1 л воды в каждую).

Пересаживать сеянец нужно очень аккуратно, так как корневая система огурцов хрупкая и уязвимая. Чтобы не повредить корни, в качестве тары для рассады рекомендуется использовать торфяные таблетки или горшочки. В таком случае доставать растение нет необходимости – оно помещается в лунку вместе с горшочком. Каждое высаженное растение обильно поливают и присыпают землей.

Высадка огурцов на рассаду имеет плюсы, которые «окупают» потраченные усилия:

  1. Возможность получить раннюю продукцию
  2. Длительный период плодоношения по сравнению с выращиванием открытым способом
  3. Особенно данный метод актуален для жителей северных регионов Украины

10.09.2019

Комментарии 0

Получить профессиональную консультацию!

Поможем сделать правильный выбор и предоставим скидку!

Заказать