Каждый желает вырастить капусту, которая даст ранний богатый урожай, будет устойчивой к воздействию вредителей и долго храниться, при этом хрустящей в свежем и квашеном виде. К сожалению, сорта, который будет сочетать в себе все эти характеристики, не существует. Чтобы порадоваться раннему урожаю, приготовить вкусные заготовки и оценить хрустящие капустные листья зимой нужно выбрать подходящий сорт для каждой цели.

Ранние сорта

Ранняя капуста созревает на 70-120 день после всходов. Чаще всего ее потребляют после среза в свежем виде, при термической обработке она становится мягкой и невкусной. При выращивании важно вовремя собирать урожай, так как перезревая овощ начинает трескаться. Ранняя капуста имеет некоторые особенности – диапазон ее вкусов гораздо уже, она не подходит для длительного хранения. Но крупные фермеры, владетели частных участков отводят большие площади именно для ранних видов, так как стоят они дороже всех и пользуются большим спросом в начале лета.

К самым популярным сортам относятся:

  • «Июньская» – само название говорит о скороспелости культуры, которая позволяет насладиться нежным вкусом уже вначале лета. Средний вес составляет 1,1-2,4 кг. «Июньскую» ценят за нежную структуру, хороший потребительский вкус, дружнее созревание и холодостойкость (выдерживает заморозки до -2 ºС – -5ºС).
  • «Дитмарская ранняя» – имеет хороший товарный вид, округлую форму и среднюю плотность кочана. Листья светло-зеленого окраса, тонкие, сочные. Несмотря на короткий срок хранения, не теряет сочность. Урожайность – как для ранних культур высокая. С квадратного метра, используя стандартную схему посадки (60х30 см) можно собрать 5,5 кг урожая. Вегетационный период составляет 100-110 дней, после пересадки рассады до созревания проходит 60-65 дней.
  • «Золотой гектар» – среднераннее растение, ценится за высокую урожайность. При стандартной схеме посадки с квадратного метра можно собрать 6-8 кг. Средний вес кочана составляет 1,5-3 кг. Кочерыжка маленькая, в разрезе плод белый с зеленоватым оттенком, подходит для квашения, но за несколько недель листья перестают быть хрустящими.
  • «Кевин F1» – ультраранний гибрид, срок вегетации составляет 40-45 дней от высадки рассады. Плод небольшой (1,5-2 кг), кочан плотный с невыраженной кочерыжкой. Его особенность заключается в стойкости к растрескиванию.

Для засолки и квашения

Чтобы получить хрустящую капустную заготовку с небольшой кислинкой, необходимо внимательно отнестись к выбору семян. Лучше всего для этой цели подходят среднеспелые и среднепоздние виды. В идеале капуста должна быть рыхлой и содержать увеличенную концентрацию сахаров.

Далеко не первое десятилетие самым популярным сортом можно назвать капусту “Слава». Несмотря на ряд недостатков (краткий срок хранения, растрескивание, если вовремя не собрать урожай, отсутствие резистентности к воздействию паразитических почвенных грибов), вкус при приготовлении заготовок просто неповторимый.

«Слава» отличается высокой урожайностью, может достигать массы 5 кг. Уже через 3 месяца после всходов культура готова к срезу, а готовить квашения можно уже в сентябре. Рекомендуется не спешить со сбором кочанов несколько недель, чтобы плод набрался соков и сконцентрировал больше сахаров. «Слава» не хранится больше 3 месяцев после среза.

«Подарок» – среднепоздний сорт, который проявляет отличные свойства при приготовлении квашений. Заготовки остаются хрустящими и вкусными в течение 5 месяцев, в свежем виде кочаны хранятся до полугода. Капустная головка плотная, достигает веса 4,5 кг. Плод белый в разрезе, листья имеют восковый налет, упругие и сочные. Культура устойчива к растрескиванию.

«Атрия F1» – среднепоздний гибрид, созревает на 115-120 сутки после всходов. Листья имеют темно-зеленый окрас с восковым налетом. Кочерыжка маленькая, плод достигает 3,5-4 кг. Ценится за вкусовые качества – листья хрустящие, очень сочные со сладким привкусом. Капуста высокоурожайная, стойкая к вредителям, болезням и растрескиванию.

Лучшие сорта для длительного хранения

Чтобы капуста долго хранилась, нужно не только обеспечить ее подходящими условиями хранения, но и купить семена поздней капусты. Такие сорта имеют плотную головку, стойкие к заморозкам, высокоурожайные. Поздняя капуста имеет важную особенность – во время хранения ее вкус становится лучше и насыщеннее.

Лидерами по лежкости являются гибриды европейской селекции «Агрессор F1», «Амтрак F1», «Рексома F1». Сходными качествами обладают и отечественные виды «Колобок» и «Лангедейкер».

Для жителей северных и центральных регионов Украины подходят сорта «Тюркис», «Московская поздняя» и «Белоснежка». Для зимнего хранения высаживают семена капусты «Амагер», но, по словам многих овощеводов, спустя несколько недель листья начинают немного горчить.

Для длительного хранения многие выбирают капусту «Колобок». Она имеет плотную головку бело-желтого оттенка в разрезе. Подобными качествами обладает сорт «Каменная голова» и «Харьковская зимняя».

В течение 5 месяцев хорошо сохраняет свои пищевые свойства известный отечественный сорт «Подарок». Его круглый плотный кочан характеризуется лежкостью, транспортабельностью и устойчивостью к вредителям.

19.03.2020

Комментарии 0

Получить профессиональную консультацию!

Поможем сделать правильный выбор и предоставим скидку!

Заказать