Морковь – неприхотливая культура. Она засухоустойчива, хорошо переносит длительные похолодания и даже заморозки. Но как и любой овощ, требует соблюдения определенной агротехники. Только так можно получить вкусный и сочный корнеплод правильной формы.

Невкусная морковь: причины и ошибки при выращивании

Ситуации, когда семена моркови дружно взошли и в течение всего сезона плод хорошо развивался, но после сбора не порадовал сладким вкусом, знакома многим огородникам. Горьковатый, травянистый привкус возникает достаточно часто.

Основные причины и ошибки, которые привели к такому явлению:

  1. Посадка семян на тяжелых глинистых или кислых почвах без предварительных мероприятий по ее улучшению. На таком грунте овощ вырастает неровным, деформированным, с большим количеством мелких корней и горьким.
  2. Внесение свежего навоза перед самой посадкой. Такие участки привлекают к себе большое количество вредителей, корнеплод вырастает несладким и портится во время зимнего хранения.
  3. Слишком густые посевы. Если вовремя не проредить морковные ряды, грядка будет заполнена мелочью неправильной формы, еще и горькой на вкус.
  4. Недостаточное количество влаги, полив перед сбором урожая.
  5. Использование гибридов второго поколения F2. Как правило, гибриды F1 дают более однородные плоды с улучшенным вкусом. Многие огородники собирают с них семена и высаживают на второй год. Но гибриды второго поколения не переносят признаки родительских пар, поэтому в сельском хозяйстве их не используют. Как правило, в семенах моркови F2 начинает доминировать качество дикой моркови, которая имеет горький вкус.
  6. Воздействие вредителей (морковной мухи, проволочника), которые превращают плоды в непригодные для хранения и потребления.
  7. Запоздалая уборка, недостаточное окучивание. Если часть корнеплода видно из-под земли, под воздействием солнечных лучей он начинает зеленеть и обретать горьковатый, "травяной" привкус.

Сорта сладкой моркови

Далеко не все сорта имеют сладковатый привкус. Данное качество зависит от содержания каротина. Самыми сладкими сортами являются:

  • "Детская сладкая"
  • "Каротина F1"
  • "Нантская"
  • "Лакомка"
  • "Каротель"
  • "Витаминная"
  • "Лосиноостровская"
  • "Артек"
  • "Аленка"

Морковные секреты

Чтобы получить сладкую морковь, в первую очередь нужно обеспечить правильный полив. Лишняя влага ведет к растрескиванию, а ее недостаток дает мелкие разветвления. Поэтому при поливе важно соблюдать два параметра – глубина и периодичность. Лучше поливать грядки редко, но обильно (чтобы земля была смочена на 20-30 см вглубь), чем каждый день распрыскивать немного воды по поверхности.

В августе процесс формирования корнеплода завершается, поэтому орошение стоит прекратить. За этот период морковь набирается сахара. Если в это время увеличиваются дожди, плоды могут начать растрескиваться.

Для посева семян лучше выбирать рыхлые почвы – супесчаные, торфяные или суглинистые. Высаживайте культуру на участках, где ранее росли капуста, картофель или огурцы. На кислые или тяжелые почвы лучше внести песок, торф, перепревшие опилки.

Расстояние между рядами, где растет морковь, должно быть от 25 до 45 см, между растениями – 3-6 см. Так как семена очень мелкие, при выращивании сложно обойтись без прореживания. Первое делают на стадии формирования третьего листа. Лишние, более слабые ростки не нужно выдергивать – это повредит корневую систему остающихся растений. Их нужно аккуратно прищипнуть, а отходы убрать как можно дальше, чтобы не привлечь морковную муху. Для отпугивания вредителя по всей грядке можно разбросать луковые стрелки. Спустя 2-3 недели процедуру прореживания стоит повторить, оставив расстояние между ростками 2-6 см.

Вносить свежий навоз в качестве удобрения нельзя, так как большая концентрация азота придает йодистый горький привкус. Основное правило при удобрении моркови – лучше недокормить, чем перекормить. Далеко не все подкормки полезны. Для этой цели лучше использовать перепревшую переработанную органику. Все остальные удобрения лучше вносить осенью при подготовке будущей грядки.

16.04.2020

Комментарии 0

Получить профессиональную консультацию!

Поможем сделать правильный выбор и предоставим скидку!

Заказать