Для многих дачников и садоводов сезон работ начинается не весной, а зимой или даже осенью с выбора посевного материала. Некоторые рассматривают представленный ассортимент в интернет-магагазине семян, другие раздумывают о пополнении запасов из ближайших розничных точек. А задуматься есть о чем - каждый год на агрорынке появляются новые сорта и гибриды. Каждый в Украине хочет купить качественные семена, которые оправдают надежды и порадуют близких свежими овощами, украсят участки яркими цветами и доставят много радости. Как правильно выбрать семена? Попробуем разобраться, на какие параметры нужно обратить внимание в первую очередь.

Назначение

Некоторые сорта предназначены для потребления в свежем виде, другие подходят для консервирования, третьи – универсальные. Также каждый вид имеет свои технические характеристики – консистенция мякоти, вкусовые качества, толщина кожуры, отделение от плодоножки и др.

Перед тем, как начать выбирать семена почтой в Украине, важно определиться для себя, что именно вы ожидаете от будущего урожая.

Урожайность

Высокоурожайные сорта не всегда на практике оказываются таковыми, и дело не в плохом качестве посевного материала. Большинство из них требовательны к качеству грунта, уровню освещения, осадков. Выбирая семена почтой, дачник не всегда учитывает такие требования и в итоге удивлен плохой всхожестью, низким качеством и др.

Сроки приобретения

Когда именно покупать семена – вопрос очень спорный, на который нет однозначного ответа. Выбирать необходимое можно круглый год или непосредственном перед высевом семян. Многие специалисты советуют покупать семена почтой в Украине для овощных культур в январе – июне, однолетних цветов – с февраля по май, двулетних – с октября по декабрь. Луковичные и клубнелуковичные сорта рекомендуется приобретать ранней осенью – в это время стоимость на них немного снижается.

Сортовые или гибридные

Даже если вы новичок в данном деле, наверняка приходилось слышать о гибридах и сортовых культурах. Что лучше? Преимущества есть и у первой, и второй группы. В большинстве случаев гибриды дают более высокий урожай, лучше адаптируются к температурным колебаниям, устойчивы к вредителям и болезням. Но на второй год все эти качества они теряют, поэтому собирать семена из таких культур нет смысла. У сортовых, наоборот, такого недостатка не отмечается, но и урожайность немного ниже.

Некоторые эксперты утверждают, что культуры, полученные из сортовых семян, содержат больше витаминов и полезных микроэлементов.

Географическое расположение

После многих исследовательских работ для каждого региона разрабатываются свои сорта – их принято называть «районированными». Они дают наивысшие показатели роста в своем районе, больший урожай, товарный вид и т.д. Поэтому жителям северных регионов не стоит увлекаться культурами, требующими длительного светового дня и отсутствия сильных похолоданий.

Не покупайте семена экзотических растений, которые абсолютно не свойственны вашему региону, так как добиться ожидаемого результата будет крайне сложно.

Соблюдение таких простых правил поможет вырастить качественные, вкусные и полезные овощи, ягоды и фрукты с отменным товарным видом.

15.08.2019

Комментарии 0

Получить профессиональную консультацию!

Поможем сделать правильный выбор и предоставим скидку!

Заказать